МОСКОВСКАЯ ПЕРСПЕКТИВА: Как девелопер может изменить город к лучшему

Работа крупного девелопера состоит не только в строительстве квадратных метров на продажу. Большое значение получает социальная и транспортная инфраструктура. Ее создание часто называют дополнительной нагрузкой, но системные игроки не разделяют этот подход: напротив, именно новые транспортные связи и объекты инфраструктуры позволяют сформировать комфортную сбалансированную среду для жизни и работы.

Девелопер PIONEER – один из наиболее активных строителей новых социальных объектов в столице, который также уделяет большое внимание социальным проектам и работает по принципам транспортно-ориентированного девелопмента. Читайте в «Московской перспективе» о деятельности компании и о том, какой подход применяется в работе для городского развития.

Для развития и образования

Образовательная среда для детей – важная составляющая семейных жилых кварталов вне зависимости от класса строящегося жилья. Новые школы и детские сады становятся точками притяжения не только для жителей новостроек, но и для всего района, а их создание в сложившейся застройке требует кропотливого отношения уже на этапе концепции – к архитектуре, проектированию и составу таких проектов предъявляются высокие требования. В этом году PIONEER реализовал сразу два новых образовательных учреждения в LIFE Варшавская – детский сад на 160 мест и школу на 900 учеников. Школу и детский сад в жилом квартале отличают качественная архитектура от бюро Atelier PRO. Образовательные учреждения оборудованы современными системами безопасности, имеют безбарьерную среду на всей территории и максимально продуманы для образования и развлечения детей.

В школе реализованы уникальные технологии: например, открыт класс робототехники, IT-полигон, создана исследовательская лаборатория, а актовый зал-трансформер позволяет гибко изменить рассадку в помещении. Собственный стадион школы уже стал местом не только для тренировок и матчей детей, но и для проведения детских спортивных праздников в жилом квартале. В новых очередях LIFE Варшавская PIONEER также планирует построить единый образовательный центр, включающий школу
и детский сад.

В премиальной линейке жилых проектов PIONEER уделяется немало внимания объектам для семей с детьми. Так, в жилом квартале PRIDE в Марьиной Роще появится свой образовательный центр со школой на 257 мест и детским садом на 112 мест. Собственные детские сады также предусмотрены в небоскребах HIGH LIFE и клубном доме OPUS: они рассчитаны на небольшое количество воспитанников, но при этом необходимы и отвечают запросам покупателей премиальных проектов.

Для создания комфортной городской среды

Еще одна важная городская программа, работу в рамках которой ведет девелопер, это создание новых мест приложения труда. В 2020 году компания PIONEER подписала с городом соглашение о создании мест приложения труда и активно строит по нему два проекта: OSTANKINO BUSINESS PARK, где появится около 8 тыс. рабочих мест по программе, и МФК BOTANICA. Современные проекты будут включать в себя всю необходимую инфраструктуру, которую оценят как сотрудники, так и жители близлежащих районов. В OSTANKINO BUSINESS PARK уже построено четыре корпуса из шести, а ввод МФК BOTANICA запланирован в первой половине 2024 года.

«В каждом жилом и деловом проекте наша компания стремится следовать принципам транспортно-ориентированного девелопмента – это часть философии бренда PIONEER, – отмечает генеральный директор PIONEER Алексей Мирошников. – Ни один объект недвижимости нельзя сделать востребованным и эффективным без качественных транспортных связей. Мы продумываем транспортную инфраструктуру еще на этапе мастер-плана и проектирования. Создавая МФК BOTANICA, компания предусмотрела пешеходную связь с ТПУ «Ботанический сад» так, чтобы по переходу от метро сотрудники и посетители могли сразу попасть на первый этаж торгового центра в составе проекта. Пролегающий рядом Московский скоростной диаметр улучшает транспортную доступность объекта для автомобилистов. В МФК TECHNOPARK PLAZA на юге Москвы реализован крытый наземный переход от станции метро для удобства жителей апарт-отеля, сотрудников офисов, а также посетителей торговой галереи».

Важность общественных пространств

Наконец, не меньшую роль в масштабах города играют общественные пространства. В новых жилых кварталах от PIONEER благоустройство выполняется авторскими коллективами известных российских и международных бюро, а частью концепций становятся пешеходные бульвары. В LIFE Варшавская бульвар уже связал между собой корпуса и объекты инфраструктуры для взрослых и детей, а при строительстве четвертой очереди он будет продлен и станет одной из самых больших прогулочных зон в окружении. В PRIDE новый пешеходный бульвар будет включать в себя арт-объекты и малые архитектурные формы. Так компания формирует точки притяжения и делает вклад в развитие районов: общедоступные пространства для всех сочетаются с приватными и безопасными дворами, доступ в которые имеют только жители. Благодаря разноплановой социальной инфраструктуре, комфортной среде для работы, проведения досуга и грамотным транспортным связям Москва уже не один год по праву считается одним из самых удобных для жизни мегаполисов мира.

Подробнее: https://mperspektiva.ru/topics/kak-developer-mozhet-izmenit-gorod-k-luchshemu/