Москвич Mag: «Я в домике». Как архитектура влияет на формирование ребенка

У каждого взрослого есть место, которое он помнит с детства. Это может быть двор, в котором проходили веселые игры и не раз были разбиты коленки, своя комната, казавшаяся целым миром, или необычные здания, поразившие воображение во время прогулок по городу с родителями. Для взрослых это теплые воспоминания из прошлого. А для детей — среда, которая их формирует. Совместный проект жилого квартала PRIDE от PIONEER и Москвич Mag – о том, как архитектура и пространство вокруг расширяют кругозор ребенка и учат его мыслить нестандартно.

«Мы создаем дома, а дома создают нас», — однажды сказал Уинстон Черчилль. И был прав. В городах люди постоянно взаимодействуют со зданиями — с теми, в которых живут, учатся, работают, и с теми, которые их окружают.

Влияние архитектуры на ребенка не стоит недооценивать. Не зря одна из популярных детских игр — строить сооружения из кубиков. Так у ребенка формируется пространственное воображение, чувство цвета и композиции. Чем интереснее здание с архитектурной точки зрения, тем увлеченнее ребенок будет его рассматривать, подмечать детали.

В Москве немало архитектурных шедевров, на прогулку к которым можно отправиться с ребенком. Например, к особняку купца Арсения Морозова на Воздвиженке — и пересчитать все ракушки на его фасаде (а еще рассказать, что здание построено в неомавританском стиле). Или рассмотреть экспериментальный дом архитектора Андрея Меерсона на Беговой, которому давали самые разные прозвища: «дом на ножках», «дом-осьминог» и «дом авиаторов».

Облик дома, в котором проходит детство, также влияет на формирование ребенка. Поэтому девелоперы сегодня уделяют столько внимания проектам возводимых жилых комплексов. Над обликом жилого квартала PRIDE трудились специалисты архитектурного бюро APEX. На их счету участие в таких важных для столицы проектах, как реконструкция ГЭС-2 и Центрального телеграфа, строительство кампуса Яндекса и преображение площади Павелецкого вокзала.

При создании квартала оттолкнуться решили от исторического прошлого локации — раньше здесь находился металлообрабатывающий завод, поэтому в отделке фасадов решили использовать анодированные алюминиевые панели под медь, латунь и серебро. Разновысотные здания с вытянутыми пропорциями и центральная 22-этажная башня устремлены вверх, а значит в них будет больше воздуха и света. А панорамное остекление позволит будущим резидентам любоваться видами Москвы».

Подробнее: https://moskvichmag.ru/erid_ljn8kkqwc-ya-v-domike-kak-arhitektura-vliyaet-na-formirovanie-rebenka/