Правила жизни: вне времени. Почему timeless-архитектура стала модной прямо сейчас

Если 1960-е мы запомнили благодаря однотипным домам-коробкам, 1990–2000-е чтим за страсть к изгибам и зеркальному остеклению, то сегодня архитекторы предпочитают использовать 3D-моделирование, биофильный дизайн и адаптивную архитектуру. Почему сегодня архитектурные бюро и дизайнеры в своих проектах предпочитают не соответствовать быстротечным трендам и в матрицу бренда вкладывают принцип minimalist timeless. Это показатель качественной, эстетичной, эргономичной и хорошо выверенной с точки зрения форм и пропорций архитектуры, по которой невозможно понять, когда она была возведена.

Какие проекты сегодня считаются остромодными, а какие решения давно устарели и почему многие всемирно известные бюро отказываются следовать популярным течениям — в материале издания «Правила жизни» с участием главного архитектора APEX Елены Струговец и основательниц дизайн-бюро Sundukovy Sisters Иры и Оли Сундуковых, которые в коллаборации разработали проект премиального жилого квартала PRIDE в 15 минутах от Цветного бульвара.

Лучшие практичные тренды в архитектуре и дизайне 2023 года

1. Город в городе

Суть концепции в том, что в пешей доступности от жилого комплекса есть все для удобства горожан: школы, детские сады, образовательные центры, спортивные площадки, магазины, торговые центры, больницы и поликлиники, банки и МФЦ, салоны красоты. Жители современных домов должны иметь возможность не только отдыхать возле дома, но и работать, поэтому прямо в них возводят бизнес-центры и открывают коворкинги.

Один из успешных зарубежных примеров «города в городе» — район Канэри-Уорф в Лондоне. Он появился на месте судоподъемных бассейнов (доков) и вырос до престижного делового квартала, где сосредоточена большая часть финансовой активности британской столицы, есть рестораны, спортивные клубы, поликлиники и школы.

Елена Струговец, главный архитектор бюро APEX: «Сегодня от масштабных застроек акцент смещается к более умному использованию территорий — синергия жилой и коммерческой инфраструктуры. Развивается концепция смешанных пространств, объединяющих жилые здания, офисы, магазины и общественные зоны в одном комплексе, чтобы создать удобную и энергоэффективную среду. Современные жители мегаполиса все чаще осознают важность экологически устойчивых решений и долгосрочных вложений в хорошую недвижимость. Поэтому актуально проектирование с использованием зеленых технологий и создание парков внутри жилых комплексов. В семейном квартале PRIDE мы предусмотрели «Сад ароматов» — уединенное место, окруженное высокими деревьями и душистыми травами. Намеренно разделили эту зону со спортивными и детскими площадками».

2. Переменная этажность

Такой тип архитектурного проекта совмещает в себе несколько уровней этажей, которые могут иметь свою форму, площадь и высоту потолков в зависимости от требований к концепции. Это решение часто применяют при строительстве офисных комплексов, торговых центров и жилых домов. В последнем случае переменная этажность позволяет использовать земельный участок более эффективно, увеличивает возможное количество помещений и вариативность планировки: от студий до семейных форматов квартир, лофтов и офисов.

Елена Струговец, главный архитектор бюро APEX: «При наличии периметральной большой застройки переменная этажность дает более сложный силуэт и общий объем комплекса. В семейном квартале PRIDE, например, мы хотели разнообразить классическую посадку в построении объемно-пространственной композиции и за счет подсечек сделать силуэт более динамичным и сложным. Разновысотность здания позволила разнообразить планировочные решения квартир, сделать больше квартир с террасами».

Подробнее: https://www.pravilamag.ru/entertainment/709849-vne-vremeni-pochemu-timeless-arhitektura-stala-modnoi-pryamo-seichas/