The Blueprint: Дом как новый опыт

Идеальное пространство для жизни сегодня — это не только про безопасность и комфорт, но и про возможность легко отключиться от рутины, расслабиться и легко собраться вновь.

В совместном проекте семейного жилого квартала PRIDE от PIONEER и издания The Blueprint рассмотрена современная концепция жилой квартиры и составлен чек-лист простых и доступных способов по-новому взглянуть на пространство, в котором живут люди.

«1. Помедитируйте во дворе дома

Медитация — одна из самых полезных практик для городского жителя. Исследователи отмечают, что она помогает снизить уровень стресса, справиться с агрессией, успокоиться и прислушаться к себе. Сделать ее частью повседневной жизни легко. Есть простые техники, которые можно включить в рутину. Например, медитация осознанности помогает отвлечься от мыслей о будущем и прошлом и почувствовать свое присутствие здесь и сейчас. Варите утренний кофе, принимаете душ, расставляете книги на полке — направляйте все внимание на свои действия, дышите глубоко и равномерно. Постепенно вы заметите, как ровнее станет не только дыхание, но и эмоциональное состояние.

Найти баланс между духовным и материальным помогает и китайская практика кинхин. Начинается она с ходьбы в спокойном темпе. Держите одну руку за спиной, другую зажмите в кулак, создавая в этой точке напряжение. Делайте шаги после каждого полного вдоха, постепенно замедляясь. Обратите внимание на внешние звуки и запахи, не забывая о дыхании. Замедляйтесь или слегка ускоряйтесь в зависимости от собственных ощущений и желаний, фокусируйтесь на вдохах-выдохах и движении. Практику желательно выполнять каждый день, поэтому идеально, когда подходящее пространство расположено во дворе вашего дома. Например, внутридворовое пространство премиального жилого квартала PRIDE идеально подходит для таких практик: просторное и закрытое от посторонних глаз. Здесь предусмотрен и открытый бульвар для неспешных прогулок, и два внутренних двора с тихими местами для уединения, медитаций, занятий йогой и китайской практикой кинхин.

2. Составьте личный гайд по своему району.

О пользе прогулок сказано и написано немало. Они укрепляют иммунитет, улучшают память и поднимают настроение. Согласно исследованию ученых Стэнфордского университета, за полтора часа на природе значительно снижается активность той области мозга, что отвечает за негативные эмоции.

Хотите сделать прогулки не только полезными, но и увлекательными? Гуляя по району, составьте свой личный гид выходного дня, в который войдут бары, рестораны, кондитерские, любимые бутики, театры, салоны красоты. Резидентам премиального жилого комплекса PRIDE сделать это легко. Он расположен всего в 15 минутах езды от Цветного бульвара, а значит, жители PRIDE могут составлять самые увлекательные и разнообразные маршруты прогулок: шумные барные вечеринки Дмитровки, бутики Столешникова, шопинг в ЦУМе, лучшие театры Москвы, воскресные завтраки с игристым на Центральном рынке. То есть все лучшие культурные и гастрономические локации для насыщенного выходного дня.»

Подробнее: https://theblueprint.ru/culture/special/pioneer-pride-dom-kak-novyi-opyt